Пасха Христова 2023г.

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы аг.Полочаны иерей Дмитрий Попов совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
В 23:30 началась пасхальная полунощница, во время которой плащаница была унесена в алтарь и положена на престоле. Ровно в полночь начался крестный ход, окончившийся пением тропаря Пасхи перед закрытыми дверьми храма. После входа батюшки и прихожан в храм началась пасхальная утреня. По традиции во время утрени было прочитано огласительное слово Свт. Иоанна Златоуста.
Во время Божественной литургии пасхальное Евангелие было прочитано на трех языках: на церковно-славянском, белорусском, еврейском.
После запричастного стиха отец Дмитрий зачитал пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По заомвонной молитве было совершено освящение артоса. По окончании богослужения отец Дмитрий совершил чин освящения пасхальных куличей и яиц. Также всем прихожанам вручили поздравительные пасхальные открытки, подготовленные молодежью прихода.